растения, садово парковые растения, купить растения, спр, купить растения в спб, солитерные растения, многлетники, купить многолетники
Войти
Логин:
Пароль:

+7 (812) 318-55-17

Ленинградская область, Всеволожский район, 
д.Новосаратовка, Покровская дорога

2 гектара - 56 тысяч растений

Меню
09.04.2013

Какая клюква лучше?

Клюква по праву занимает почетное место в списке самых полезных ягод. Можно назвать множество способов употребления клюквы: в свежем, замороженном, сушеном и моченом виде, в качестве основы для соков, морсов, киселей, варенья, желе и начинки для многих блюд.

Клюква – это кладезь витаминов, благодаря высокому содержанию витамина С, клюква используется при лечении простудных заболеваний и поднимает иммунитет. Неудивительно, что при всех этих достоинствах выращивание клюквы на дачных участках становится все более популярным среди садоводов.

Однако неизбежно возникает вопрос: какой сорт этого замечательного растения выбрать? Специалисты компании «СПР» помогут Вам ответить на этот вопрос.

На сегодняшний день предпочтения отдается, в основном, американской клюкве, которая дает более крупные плоды, чем болотная клюква, но, по большому счету, это единственное преимущество данного сорта. Если сравнить болотную клюкву с американской по другим важным характеристикам, то станет понятно, что болотная клюква превосходит свою заморскую родственницу.

Начнем с фаз развития. У болотной клюквы уже к концу апреля раскрываются цветковые почки, а в мае уже происходит цветение, в то время как американская клюква начинает цвести только в начале июля. Соответственно, созревает болотная клюква уже в конце августа - начале сентября, а американская отстает примерно на месяц. Учитывая непредсказуемую осеннюю погоду в России, такая разница может оказаться очень существенной.

Приживается американская гостья у нас тоже плохо, особенно тяжело она переносит похолодания в весенние и осенние периоды при отсутствии снежного покрова, а, как известно, такая ситуация в России не редкость. Кроме того, американская крупноплодная клюква подвержена «снежной плесени», поэтому ее рекомендуется в начале зимы полностью вмораживать в лед.

Нельзя не отметить тот факт, что со временем американская клюква мельчает и практически сравнивается по размерам с болотной, теряя тем самым свое основное преимущество.

На основе приведенных фактов можно смело утверждать, что для российских климатических условий наилучшим вариантом остается все-таки болотная клюква, которая, кстати, имеет несколько сортов - Краса Севера, Северянка, Дар Костромы и другие. Выращивать такую клюкву можно и без применения особой агротехники, но чтобы достичь лучшего результата, лучше руководствоваться проверенными советами.

Как известно, лучше всего растения растут и плодоносят в условиях, приближенных к их естественной среде обитания. Болотная клюква растет на болоте, соответственно, постарайтесь создать для нее искусственное болото. Основой для него может послужить защитное корыто из бетона или уплотненной глины. Продумайте систему труб и распылителей для регулярного увлажнения, полезно будет также насыпать слой речного песка поверх торфа и замульчировать поверхность измельченным сфагновым мхом.

Внимательно отнеситесь к выбору черенков - их лучше всего брать уже в апреле с самых крупноплодных и высокоурожайных растений, длина черенков должна быть около 15-20 см. При высадке расстояние между растениями не должно быть меньше 10-12 см.

Первыми ягодами болотная клюква порадует вас уже на второй год, первый урожай составляет чаще всего 0,5-0,6 кг/м.

фото к новостифото к новостифото к новостифото к новостифото к новостифото к новости


Компания "СПР" работает на рынке с 2004 года. На сегодняшний день "СПР" - один из крупнейших поставщиков растений открытого грунта на Северо-Западе РФ. Наша торговая площадка расположена у съезда с КАД рядом с Вантовым (Большим Обуховским) мостом. На территории 2 гектара представлены 56 тысяч растений, более трех тысяч видов и сортов. Все растения адаптированы для нашего климата. Наши преимущества: качество посадочного материала и широчайший ассортимент. Регулярно проводятся акции и сезонные распродажи. Мы предлагаем широкий спектр услуг, связанных с озеленением:

  • продажа декоративных и плодовых растений;

  • поставка редких и экзотических растений под заказ.

У нас Вы можете бесплатно получить консультации по агротехнике выращивания растений и уходу за ними. Также мы предоставляем растения в аренду для проведения мероприятий.


По вопросам 
заказа растений
звоните по телефону:

+7 (812) 318-55-17